Encuentros & Giras

Encuentros & Giras

Encuentro III / 2024 9 - 24 de julio 2024 | Encuentro - VALENCIA

Director: Pablo González
Director asistente: Edmon Levon
Solista: Francisco Fullana, violín
accordion-plus accordion-minus

EQUIPO ACADÉMICO
Mónica Raga -  Flautas
Salvador Barberá - Oboes
Maximiliano Martín - Clarinetes
Gustavo Núñez - Fagotes
José Vicente Castelló - Trompas
Mireia Farrés - Trompetas
Miguel García - Trombones
Javier Castaño - Tuba
Gratiniano Murcia - Percusión
Iván Bragado - Arpa
Miguel Colom - Violines I
Alejandra Navarro - Violines II
Yuval Gotlibovich - Violas
Gregor Horsch - Violoncellos
Alexandra Scott - Contrabajos
PROGRAMA
Richard Strauss (1864-1949)
Las travesuras de Till Eulenspiegel, op. 28 (TrV 171) (1894-95)
Camille Saint-Saëns (1835-1921)
Concierto para violín n° 3 en si menor, op. 61 (1880)
Isaac Albéniz (1860-1909)
Suite Iberia: Evocación, El Albaicín, Triana
Orquestación de Enrique Fernández Arbós (1905-08, orq.pub.1927)
Maurice Ravel (1875-1937)
Daphnis et Chloé, suite nº 2 (1913)

Gira de conciertos - Encuentro III / 24 17 - 23 de julio 2024 | Valencia · Llíria · Cullera · Segovia · Baeza

Director: Pablo González
Director asistente: Edmon Levon
Solista: Francisco Fullana, violín


accordion-plus accordion-minus

PROGRAMA 1 [Valencia / Llíria / Segovia / Baeza]
Richard Strauss (1864-1949)
Las travesuras de Till Eulenspiegel, op. 28 (TrV 171) (1894-95)
Camille Saint-Saëns (1835-1921)
Concierto para violín n° 3 en si menor, op. 61 (1880)
Isaac Albéniz (1860-1909)
Suite Iberia: Evocación, El Albaicín, Triana
Orquestación de Enrique Fernández Arbós (1905-08, orq.pub.1927)
Maurice Ravel (1875-1937)
Daphnis et Chloé, suite nº 2 (1913)
PROGRAMA 2 [Cullera]
Camille Saint-Saëns (1835-1921)
Concierto para violín n° 3 en si menor, op. 61 (1880)
Isaac Albéniz (1860-1909)
Suite Iberia: Evocación, El Albaicín, Triana
Orquestación de Enrique Fernández Arbós (1905-08, orq.pub.1927)
Richard Strauss (1864-1949)
Las travesuras de Till Eulenspiegel, op. 28 (TrV 171) (1894-95)
CONCIERTOS
VALENCIA | Palau de la Música
Miércoles, 17 de julio 2024 | 19:30h
ENTRADA LIBRE 
LLÍRIA (VALENCIA) | Teatro de la Banda Primitiva
Jueves, 18 de julio 2024 | 20:00h
CULLERA (VALENCIA) | Auditori Municipal
Viernes, 19 de julio 2024 | 20:00h
Información - Venta de entradas
SEGOVIA | Jardín de los Zuloaga
Festival de Música de Segovia

Domingo, 21 de julio 2024 | 22:00h
BAEZA (JAÉN) | Claustro - Antigua Universidad de Baeza
Festival Internacional de Jóvenes Intérpretes
Martes, 23 de julio 2024 | 21:30h

Encuentros & Giras finalizadas

Encuentro II / 2024 31 de mayo - 10 de junio 2024 | Encuentro - SANTIAGO DE COMPOSTELA
Xornadas de Música Contemporánea 2024
accordion-plus accordion-minus

PROYECTO ENSEMBLE
Ensemble Modern
Shelly Ezra - Clarinete
Johannes Schwarz - Fagot
Thomas Mittler - Trompa
Sava Stoianov - Trompeta
Ueli Wiget - Piano
David Haller - Percusión
Jagdish Mistry - Violín
Victor Guaita - Viola
Eva Böcker - Violoncello
Director: Pablo Rus Broseta
Directora asistente: Isabel Rubio
Compositores/as invitados/as: Helga Arias, María de Alvear y Hugo Gómez-Chao
PROYECTO CÁMARA
Trío Arbós y Joan Enric Lluna
Juan Carlos Garvayo - Piano
Ferdinando Trematore - Violín
José Miguel Gómez - Violoncello
Joan Enric Lluna - Clarinete
Coordinador: Juan Carlos Garvayo
Compositor/a invitado/a: Inés Badalo y Alberto Carretero
PROGRAMA ENSEMBLE DE MÚSICA CONTEMPORÁNEA
Mauricio Sotelo (1961): De imaginum, signarum et idearum compositione II (2022)
György Ligeti (1923-2006): Hamburgisches Konzert (1998/1999)
Helga Arias (1984): Traces of the Blast (In Aftermath of Explosion) (2024)
Estreno absoluto. Encargo de la Joven Orquesta Nacional de España
George Benjamin (1960): Three inventions (1995)
Pierre Boulez (1925-2016): Éclat (1965)
María de Alvear (1960): Brana (2024) (Estreno absoluto)
Hugo Gómez-Chao (1995): Estudio sobre la carne (2024)
Estreno absoluto. Encargo de la Joven Orquesta Nacional de España
Jörg Widmann (1973): Freie Stücke (2002) 
PROGRAMA DE CÁMARA DE MÚSICA CONTEMPORÁNEA
Tomás Marco (1942): En campos de zafiro pace estrellas (2011)
Teresa Catalán (1951): Nenias II (2018)
Rebecca Saunders (1967): Disclosure (2008)
Alberto Carretero (1985): Tres daguerrotipos (2024)
Estreno absoluto. Encargo de la Joven Orquesta Nacional de España
Guillaume Connesson (1970): Sexteto (1998)
César Camarero (1962): Music for a liquid theater (2018)
Mario Davidovsky (1934): Flashbacks (2000)
Gabriela Ortiz (1964): El águila bicéfala (2005)
Inés Badalo (1989): Rust (2024)
Estreno absoluto. Encargo de la Joven Orquesta Nacional de España
Thomas Adès (1971): Court studies from The Tempest (2005)
Toshio Hosokawa (1955): Trío (2013)
María José Arenas (1983): El Aljibe (2024) (Estreno absoluto)
Salvatore Sciarrino (1947): Il silenzio degli oracoli (1989)
Gérard Grisey (1946-1998): Talea (1986)

Descargar PROGRAMA COMPLETO - Xornadas de Música Contemporánea 2024

Conciertos - Xornadas de Música Contemporánea 5 - 9 de junio 2024 | Santiago de Compostela - Auditorio de Galicia | ENTRADA GRATUITA (hasta completar aforo)

accordion-plus accordion-minus

CONCIERTOS 
ENTRADA GRATUITA (hasta completar aforo)
>Miércoles, 5 de junio 2024 | 20:30h
SANTIAGO DE COMPOSTELA | Auditorio de Galicia (Sala Ángel Brage)
Ensemble Modern & JONDE
Pablo Rus Broseta, director

PROGRAMA ENSEMBLE (I)

Mauricio Sotelo (1961): De imaginum, signarum et idearum compositione II (2022)
György Ligeti (1923-2006): Hamburgisches Konzert (1998/1999)
Helga Arias (1984): Traces of the Blast (In Aftermath of Explosion) (2024)
Estreno absoluto. Encargo de la Joven Orquesta Nacional de España
George Benjamin (1960): Three inventions (1995)
>Jueves, 6 de junio 2024 | 20:30h
SANTIAGO DE COMPOSTELA | Auditorio de Galicia (Sala Mozart)
Trío Arbós & JONDE
Joan Enric Lluna, clarinete
PROGRAMA DE CÁMARA (I)
Tomás Marco (1942): En campos de zafiro pace estrellas (2011)
Teresa Catalán (1951): Nenias II (2018)
Rebecca Saunders (1967): Disclosure (2008)
Alberto Carretero (1985): Tres daguerrotipos (2024) (Estreno absoluto) Encargo de la Joven Orquesta Nacional de España
Guillaume Connesson (1970): Sexteto (1998)
>Viernes, 7 de junio 2024 | 20:30h
SANTIAGO DE COMPOSTELA | Auditorio de Galicia (Sala Mozart)
Trío Arbós & JONDE
Joan Enric Lluna, clarinete
PROGRAMA DE CÁMARA (II)
César Camarero (1962): Music for a liquid theater (2018)
Mario Davidovsky (1934): Flashbacks (2000)
Gabriela Ortiz (1964): El águila bicéfala (2005)
Inés Badalo (1989): Rust (2024)
Estreno absoluto. Encargo de la Joven Orquesta Nacional de España
Thomas Adès (1971): Court studies from The Tempest (2005)
>Sábado, 8 de junio 2024 | 20:30h
SANTIAGO DE COMPOSTELA | Auditorio de Galicia (Sala Mozart)
Trío Arbós & JONDE
Joan Enric Lluna, clarinete
PROGRAMA DE CÁMARA (III)
Toshio Hosokawa (1955): Trío (2013)
María José Arenas (1983): El Aljibe (2024) (Estreno absoluto)
Salvatore Sciarrino (1947): Il silenzio degli oracoli (1989)
Gérard Grisey (1946-1998): Talea (1986)
>Domingo, 9 de junio 2024 | 20:30h
SANTIAGO DE COMPOSTELA | Auditorio de Galicia (Sala Ángel Brage)
Ensemble Modern & JONDE
Pablo Rus Broseta, director

PROGRAMA ENSEMBLE (II)

Pierre Boulez (1925-2016): Éclat (1965)
María de Alvear (1960): Brana (2024) (Estreno absoluto)
Hugo Gómez-Chao (1995): Estudio sobre la carne (2024)
Estreno absoluto. Encargo de la Joven Orquesta Nacional de España
Jörg Widmann (1973): Freie Stücke (2002) 

Descargar PROGRAMA COMPLETO - Xornadas de Música Contemporánea 2024

Concierto - Festival RESIS - A Coruña 9 de junio 2024 | A Coruña - Museo de Bellas Artes
Festival RESIS de Música Contemporánea 2024 | ENTRADA GRATUITA (hasta completar aforo)

accordion-plus accordion-minus

CONCIERTO
ENTRADA GRATUITA (hasta completar aforo) Previa retirada de invitaciones aquí o en Kiosko Plaza Ourense - A Coruña
A CORUÑA | Museo de Bellas Artes
Domingo, 9 de junio 2024 | 12:30h
Trío Arbós & JONDE
Joan Enric Lluna, clarinete
PROGRAMA
Toshio Hosokawa (1955): Trío (2013)
María José Arenas (1983): El Aljibe (2024) (Estreno absoluto)
Salvatore Sciarrino (1947): Il silenzio degli oracoli (1989)
Gérard Grisey (1946-1998): Talea (1986)

Encuentro I / 2024 3 - 19 de enero 2024 | Encuentro - ZARAGOZA

Director: Pablo Heras-Casado
Director asistente: Jordi Navarro
Compositor invitado: Javier Quislant
accordion-plus accordion-minus

EQUIPO ACADÉMICO
Joan Enric Lluna - Flautas / Clarinetes
Alexander Krimer - Oboes / Fagotes
José Sogorb - Trompetas / Trompas
Hans Nickel - Trombones / Tuba
Juanjo Guillem - Percusión
Françoise Verherve - Arpa
Daniel Stabrawa - Violines I
Christofer Streuli - Violines II
Andriy Viytovich - Violas
Oren Shevlin - Violoncellos
Luis Cabrera - Contrabajos
PROGRAMA
Javier Quislant (1984)
Unda maris (2022)
XL Premio Reina Sofía de Composición Musical 2022
Piotr Ilyich Tchaikovsky (1840-1893)
Romeo y Julieta. Obertura-fantasía (1869; rev. 1880) 
Dmitri Shostakovich (1906-1975)
Sinfonía nº 10 en mi menor, op. 93 (1953)

Gira de conciertos | Encuentro I / 24 12 - 18 de enero 2024 | Logroño · Zaragoza · Madrid · Torrelavega (Cantabria)

Director: Pablo Heras-Casado
Director asistente: Jordi Navarro
Compositor invitado: Javier Quislant
accordion-plus accordion-minus

PROGRAMA
Javier Quislant (1984)
Unda maris (2022)
XL Premio Reina Sofía de Composición Musical 2022
Piotr Ilyich Tchaikovsky (1840-1893)
Romeo y Julieta. Obertura-fantasía (1869; rev. 1880) 
Dmitri Shostakovich (1906-1975)
Sinfonía nº 10 en mi menor, op. 93 (1953)
CONCIERTOS
LOGROÑO | Riojaforum
Viernes, 12 de enero 2024 | 20:00h
ZARAGOZA | Auditorio - Palacio de Congresos
Sábado, 13 de enero 2024 | 19:30h
ZARAGOZA | Auditorio - Palacio de Congresos
Domingo, 14 de enero 2024 
MADRID | Auditorio Nacional de Música
Lunes, 15 de enero 2024 | 19:30h
TORRELAVEGA (CANTABRIA) | Teatro Concha Espina
Jueves, 18 de enero 2024 | 20:30h
Evento de celebración del Año Jubilar Lebaniego 2024 y su camino de peregrinación

Celebración 40º Aniversario Encuentro: 2 - 7 de noviembre 2023 | MADRID
Concierto 40º Aniversario: 6 de noviembre 2023 · 19:30 h | Auditorio Nacional de Música

Director: Edmon Colomer
Director asistente: Jordi Navarro
accordion-plus accordion-minus

40º ANIVERSARIO JONDE
Proyección del documental – 40 años de futuro
John Williams (1932) 
Happy Birthday Variations
Isaac Albéniz (1860-1909)
Málaga, de la suite Iberia
Orquestación de Francisco Guerrero Marín (1951-1997)
Manuel de Falla (1876-1946)
El sombrero de tres picos. Suite nº 2 (1919-21)
Presentadora: Eva Sandoval
DESCARGAR PROGRAMA DE MANO
Tras el acto, en el hall de Sala Sinfónica, se invitará a los asistentes a una copa de cava. Este fin de fiesta estará amenizado por el conjunto de metales 'The Sir Aligator´s Company'

Encuentro III / 2023 6 - 19 de octubre 2023 | Encuentro - PUERTOLLANO (CIUDAD REAL)

JONDE & BANDART
Director & concertino: Gordan Nikolic
Director asistente: Daniel Perpiñán
accordion-plus accordion-minus

EQUIPO ACADÉMICO
Julia Gallego & Robert Silla & Margreet Bongers - Maderas
Mihajlo Bulajić & Roberto Bodí - Metales
Emmanuel Curt - Percusión
Nabila Chajai - Arpas
Gordan Nikolic & Goran Gribajčević & Elena Rey - Violines
David Quiggle - Violas
Céline Flamen - Violoncellos
Zoran Markóvić - Contrabajos
PROGRAMA
Alexander Borodin (1833-1887)
Obertura del Príncipe Igor (1869)
Completada y orquestada por Alexander Glazunov
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Gran fuga, op. 133 (1825-1826)
Arreglo para orquesta de cuerda de Felix Weingartner
Hector Berlioz (1803-1869)
Sinfonía fantástica, op. 14 (1830)

Gira de conciertos | Encuentro III / 23 13 - 18 de octubre 2023 | Puertollano (Ciudad Real) · Madrid · Valladolid · Soria

JONDE & BANDART
Concertino - director: Gordan Nikolic
Director asistente: Daniel Perpiñán
accordion-plus accordion-minus

PROGRAMA
Alexander Borodin (1833-1887)
Obertura del Príncipe Igor (1869)
Completada y orquestada por Alexander Glazunov
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Gran fuga, op. 133 (1825-1826)
Arreglo para orquesta de cuerda de Felix Weingartner
Hector Berlioz (1803-1869)
Sinfonía fantástica, op. 14 (1830)
CONCIERTOS
PUERTOLLANO (CIUDAD REAL) | Auditorio Pedro Almodóvar
Viernes, 13 de octubre 2023 | 21:00h
ENTRADAS
MADRID | Auditorio Nacional de Música
Domingo, 15 de octubre 2023 | 19:30h
ENTRADAS
VALLADOLID | Centro Cultural Miguel Delibes
Martes, 17 de octubre 2023 | 19:30h
ENTRADAS
SORIA | Teatro Palacio de la Audiencia
Festival Otoño Musical Soriano
Miércoles, 18 de octubre 2023 | 20:00h
ENTRADAS

Encuentro II / 2023 9 - 17 de junio 2023 | Encuentro - BAEZA (JAÉN)

Director: Eliahu Inbal
Directora asistente: Isabel Rubio
accordion-plus accordion-minus

EQUIPO ACADÉMICO
Mónica Raga – Flauta
Alexander Bader – Clarinete
Víctor Anchel – Oboe
Francisco Alonso – Fagot
Jorge Monte de Fez – Trompa
Ximo Vicedo – Trompeta y Trombón
Pablo Fernández – Tuba
Rainer Seegers – Percusión
Marion Desjaques – Arpa
Daniel Stabrawa – Violín I & II
David Quiggle – Viola
Oren Shevlin – Violoncello
Risto Vuolanne – Contrabajo
PROGRAMA
Richard Wagner (1813 -1883)
Preludio y muerte de amor de Tristán e Isolda, WWV 90 (1857-1859)
Anton Bruckner (1824 -1896)
Sinfonía nº 7 en mi mayor, WAB 107 (1881-1883)

Gira de conciertos | Encuentro II / 23 18 - 24 de junio 2023 | Baeza · Almería · Jaén · Granada

Director: Eliahu Inbal
Directora asistente: Isabel Rubio
accordion-plus accordion-minus

PROGRAMA
Richard Wagner (1813 -1883)
Preludio y muerte de amor de Tristán e Isolda, WWV 90 (1857-1859)
Anton Bruckner (1824 -1896)
Sinfonía nº 7 en mi mayor, WAB 107 (1881-1883)
CONCIERTOS
BAEZA | Antigua Universidad de Baeza - Claustro
BaezaFest - Festival Internacional de Jóvenes Intérpretes
Domingo, 18 de junio 2023 | 21:30h
ENTRADAS
ALMERÍA | Catedral de Almería - Claustro
Martes, 20 de junio 2023 | 20:30h
ENTRADAS
JAÉN | Teatro Infanta Leonor
Festival Internacional de Música y Danza de Granada
Jueves, 22 de junio 2023 | 20:30h
ENTRADAS
GRANADA | Auditorio Manuel de Falla
Festival Internacional de Música y Danza de Granada
Sábado, 24 de junio 2023 | 20:00h
ENTRADAS