Inicio de la venta de entradas  +INFO                                                                         Dieciséis estrenos absolutos  +INFO                                                                         Actividades paralelas  +INFO                                                                         Ganador del Concurso de Creación Radiofónica  +INFO                                                                         Crónica del concierto del 28 de septiembre  +INFO                                                                         Crónica del concierto del 29 de septiembre  +INFO                                                                        


(Descargar Programación FMA 28 en PDF)

viernes 21

 

JORNADA -  12:00 horas
MUSEO DE ARTE CONTEMPORÁNEO – MACA
LA PROMOCIÓN DE LA MÚSICA CONTEMPORÁNEA, I
José Luis Turina y Antonio Moral 

 

CONCIERTO -  20:30 horas
AUDITORIO - ADDA (Sala Sinfónica)              
ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA

Director: Rubén Gimeno
Solistas:  Juan Carlos Garvayo, piano
Robert Silla, oboe
José Sotorres, flauta
Ángel Luis Quintana, violonchelo
PROGRAMA: 
OLIVIER MESSIAEN:  Les Offrandes oublièes  
JOSEBA TORRE:  Elegía concertante *
CRISTÓBAL HALFFTER: De ecos y sombras
OLIVIER MESSIAEN: Concert à quatre

 

sábado 22

 

JORNADA -  12:00 horas
MUSEO DE ARTE CONTEMPORÁNEO, MACA

LA PROMOCIÓN DE LA MÚSICA CONTEMPORÁNEA, II: MEDIOS DE COMUNICACIÓN
Luis Suñén, Jorge de Persia y Luis Mazorra.

 

CONCIERTO -  20:30 horas
AUDITORIO - ADDA (Sala Sinfónica)              
ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA
              
Director: Rubén Gimeno
Solistas: Kelley O’Connor, mezzosoprano
Juan Carlos Matamoros, trombón
PROGRAMA:

TORU TAKEMITSU:  Requiem
JOSÉ MARÍA SÁNCHEZ-VERDÚ:  Alqibla
LEONARD BERNSTEIN:  Sinfonía nº 1 “Jeremiah”


domingo 23

 

CREACIÓN RADIOFÓNICA  -  12:00 horas
INSTITUTO ALICANTINO DE CULTURA JUAN GIL-ALBERT 
             
PRESENTACIÓN DEL LIBRO-DISCO:  José Iges: Ars Sonora, 25 años
INSTALACIÓN RADIOFÓNICA:  Ana Vega Toscano: 25 años de radio-arte en Radio Clásica
AUDICIÓN:  

JORDI ROSSINYOL:  Memoria
PHILIP CORNER:  Piezas de realidad musical

 

CONCIERTO -  20:30 horas
AUDITORIO - ADDA (Sala Sinfónica)              
BCMG: Birmingham Contemporary Music Group
              
Director: Oliver Knussen
Solistas: Huw Watkins, piano
Timothy Lines, clarinete
PROGRAMA:
OLIVER KNUSSEN:  …Upon One Note
OLIVER KNUSSEN:  Autumnal ***
OLIVER KNUSSEN:  Ophelia Dances  ***
TANSY DAVIES:  Nature ***
OLIVER KNUSSEN:  Ophelia’s Last Dance  ***
PHILIP CASHIAN: Caprichos ***
BENET CASABLANCAS:  Dove of Peace: Hommage to Picasso

 

lunes 24 

 

CLASE MAGISTRAL -  11:00 a 14:00 y 16:00 a 18:30 horas
CONSERVATORIO SUPERIOR DE MÚSICA
CREACIÓN Y TÉCNICA DE LA COMPOSICIÓN MUSICAL
OLIVER KNUSSEN

 

CONCIERTO -  18:30 horas
AUDITORIO - ADDA (Sala de Cámara)              
ACADEMIA DE MÚSICA CONTEMPORÁNEA DE LA JONDE

Directores:  José Antonio Trigueros
Francisco Valero-Terribas
PROGRAMA:
JORGE SANCHO: Impromptu ** 
DIANA ARISMENDI: Las aguas lustrales ***
JORGE FERNÁNDEZ GUERRA: Memorias **
IRMA CATALINA: Anagnórisis II: Aurora expropiada **

 

CONCIERTO -  20:30 horas
AUDITORIO - ADDA (Sala Sinfónica)              
JOVEN ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA (JONDE)
Director: Miguel Romea
Solista:  Juanjo Guillem, percusión
PROGRAMA:
ISABEL URRUTIA:  Gerok
JOSÉ LUIS GRECO: Forbidden Tonic **
JONATHAN HARVEY: Concierto para percusión
KAIJA SAARIAHO: Terra Memoria ***

 

martes 25

 

CREACIÓN RADIOFÓNICA  -  12:00 horas
INSTITUTO ALICANTINO DE CULTURA JUAN GIL-ALBERT
              
AUDICIÓN: Estreno de la obra ganadora del XIX Concurso de Creación Radiofónica INAEM-Radio Clásica 2012

 

CONCIERTO - 18:30 horas
AUDITORIO - ADDA (Sala de Cámara)              
ACADEMIA DE MÚSICA CONTEMPORÁNEA DE LA JONDE

Directores:  José Antonio Trigueros
Francisco Valero-Terribas
PROGRAMAS:
MERCEDES ZAVALA: Cançons de l’aire *
ROSA FERRER:  Espígol d’estiu **
CÉSAR ALIAJ: …ce silence est dense *
JAVIER MARTÍNEZ CAMPOS: Am Ufer des Rheins **

 

CONCIERTO -  20:30 horas
AUDITORIO - ADDA (Sala de Cámara)
ORQUESTA DE CÁMARA DEL AUDITORIO DE ZARAGOZA "GRUPO ENIGMA"

Director: Juan José Olives
PROGRAMA:
CARLES GUINOVART: Septeto en dos movimientos **
HUMPHREY SEARLE: Variations and Finale
JESÚS VILLA-ROJO: Sinfonía de cámara **
BENJAMIN BRITTEN: Sinfonietta

 

miércoles 26 

 

TALLER -  10:00 a 14:00 horas
CONSERVATORIO SUPERIOR DE MÚSICA
LA ELECTRÓNICA EN LA CREACIÓN MUSICAL Y SONORA, I

ADOLFO NUÑEZ, JUAN ANDRÉS BEATO, JOSÉ BORNAY Y MEDíN PEIRÓN


CONCIERTO -  20:30 horas
AUDITORIO - ADDA (Sala de Cámara)              
CUARTETO DIOTIMA
PROGRAMA:
RAMÓN LAZKANO: Lurralde ***
THOMAS SIMAKU: Cuarteto nº 4 ***
TOSHIO HOSOKAWA: Silent Flowers
ARNOLD SCHOENBERG: Cuarteto nº 4

 

jueves 27 

 

TALLER -  10:00 a 14:00 horas
CONSERVATORIO SUPERIOR DE MÚSICA
LA ELECTRÓNICA EN LA CREACIÓN MUSICAL Y SONORA, II
ADOLFO NUÑEZ, JUAN ANDRÉS BEATO, JOSÉ BORNAY Y MEDÍN PEIRÓN


CONCIERTO -  20:30 horas
AUDITORIO - ADDA (Sala de Cámara)              
SAX ENSEMBLE
Director: José Luis Temes
Solista: Francisco Martínez, saxofones
PROGRAMA:
XAVIER MONTSALVATGE: Cuadrivio para tres Stradivarius
LUIS DE PABLO: Dibujos
BENET CASABLANCAS: Pastoral **
XAVIER MONTSALVATGE: Efímero requiem a la tonalidad
TOMÁS MARCO: Como la mar océana
XAVIER MONTSALVATGE: Pequeña suite burlesca

 

viernes 28 

   

TALLER -  10:00 a 14:00 horas
CONSERVATORIO SUPERIOR DE MÚSICA
LA ELECTRÓNICA EN LA CREACIÓN MUSICAL Y SONORA, III
ADOLFO NUÑEZ, JUAN ANDRÉS BEATO, JOSÉ BORNAY Y MEDÍN PEIRÓN

 

PERFORMANCE -  12:00 horas
MUSEO DE ARTE CONTEMPORÁNEO, MACA
ESTHER FERRER

 

CONCIERTO -  20:30 horas
TEATRO PRINCIPAL
CARLES SANTOS Y ORQUESTA MECÁNICA CABOSANROQUE

Maquinofòbiapianolera
 
sábado 29 

 

CINE–CONCIERTO -  12:00 horas
TEATRO ARNICHES
PROYECTO MAN RAY
JEAN-PIERRE DUPUY, piano y piano de juguete
MEDÍN PEIRÓN, instalaciones y electroacústica
PROGRAMA:
ANNA BOFILL: Le retour de la raison ***
JOSÉ IGES: Poison ***
EDUARDO POLONIO: L’etoile de mer ***
MEDÍN PEIRÓN:  Objeto para ser destruido ***
ANNA BOFILL:  Autoportrait ***
MEDÍN PEIRÓN: Danger/Danger *** 
MEDÍN PEIRÓN: Le retour à la raison **
ORIOL GRAUS: Corrida. Idílico ***
MEDÍN PEIRÓN: L’etoile de mer ***
ADOLFO NÚÑEZ: Emak-Bakia **
 
CONCIERTO -  20:30 horas
AUDITORIO - ADDA (Sala de Cámara)              
SOLISTAS DEL ENSEMBLE MODERN
PROGRAMA:
THOMAS ADÈS: Sonata da caccia ***
LUCIANO BERIO: Sequenza X
HEINZ HOLLIGER: Cynddaredd-Brenddwyd ***
BEAT FURRER: Fernar Gesang ***
ISANG YUN:
Piri
GYÖRGY LIGETI: Trío

 

jueves 27  -  sábado 29

 

INSTALACIÓN AUDIVISUAL – 12:00 horas (inauguración)
MUSEO DE ARTE CONTEMPORÁNEO, MACA
JOSÉ LUIS CARLES y CRISTINA PALMESE

Alicante Sonora. Diálogos itinerantes en el espacio urbano
*

  


[*] Encargo del 28 Festival de Música de Alicante, estreno absoluto
[**] Estreno absoluto
[***] Estreno en España

Este programa es susceptible de modificaciones  


  VENTA DE ENTRADAS


 
 y taquillas del Teatro Principal y del Auditorio de la Diputación de Alicante (ADDA).

PRECIOS

ADDA Sinfónica y Teatro Principal: 8 euros.  
ADDA Cámara: 4 euros.
Abono para todos los espectáculos: 38 euros  
Precio especial de abono: 19 euros.
Precio especial para menores, jóvenes, y mayores de 65 años: 50% de descuento.

CLASES Y TALLERES
Precio:  30 euros.
Alumnos de conservatorio:  15 euros.

ENTRADA GRATUITA HASTA COMPLETAR EL AFORO
Jornadas, Creación Radiofónica, Performance, Instalación y Proyecto Man Ray

Los contenidos de esta web son © I.N.A.E.M. - Ministerio de Educación, Cultura y Deporte. Todos los derechos reservados