Bienvenido
Benvingut
Ongi etorri
Benvido
Benvingut
Welcome


 
Portal de la Transparencia España es cultura
Introducción
Las actividades previstas podrán ser modificadas en función de circunstancias presupuestarias u organizativas.
 
 
Encuentro II - (EII/21) (Para ver toda la información dar click aquí)
Pilas (Sevilla) 04 de Junio del 2021 - 24 de Junio del 2021
Director/es
James Conlon, director
José Trigueros, director asistente
Programa
Robert Schumann (1810-1856)
Sinfonía nº 4 en re menor, op.120 (1851)

Johannes Brahms (1833-1897)
Sinfonía nº 4 en mi menor, op.98 (1884-85)
Información
CONCIERTOS:
• ÁVILA - Lienzo Norte | Miércoles, 16 de junio 2021 - 19:30h | Director: J. TRIGUEROS
• MADRID - Auditorio Nacional de Música | Domingo, 20 de junio 2021 - 12:00h. VI edición ¡Solo Música! – En coproducción con el Centro Nacional de Difusión Musical (CNDM) | Director: J. CONLON
• GRANADA - Palacio Carlos V | Lunes, 21 de junio 2021 - 22:30h. Festival Internacional de Música y Danza de Granada | Director: J. CONLON
• SEVILLA - Teatro de la Maestranza | Miércoles, 23 de junio 2021 - 19:00h | Director: J. CONLON

EQUIPO ACADÉMICO:
• FRANCISCO LÓPEZ - FLAUTA (Solista O. S.de Barcelona y Nacional de Cataluña / ESMUC (Barcelona))
• ROBERTO BALTAR - OBOE / MADERAS (Ex solista en la NDR Radiophilharmonie Hannover (Alemania))
• JOAN ENRIC LLUNA - CLARINETE / MADERAS (Solista O. del Palau de les Arts (Valencia) / ESMUC (Barcelona))
• GUILLERMO SALCEDO - FAGOT (Solista O. del Liceu de Barcelona)
• JOSÉ SOGORB - TROMPA / METALES (Concertgebouworkest de Amsterdam (Holanda) / Conservatorio de La Haya (Holanda))
• LUIS GONZÁLEZ - TROMPETA (Solista internacional / Musikene (San Sebastián))
• DANIEL PERPIÑÁN - TROMBÓN (Brass Academy Alicante / ESMUC / C.S.M. Aragón)
• JAVIER AZANZA - TIMBAL / PERCUSIÓN (Timbal Orch. de Paris (Francia) / Musikene)
• DAVID BALLESTEROS - VIOLINES I (London Symphony Orchestra (Reino Unido) / Profesor Verbier Festival / BandArt / Proyectos de música comunitaria e integración social)
• ELENA REY - VIOLINES II (O. DaCamera / O. de Cadaqués / Free lance)
• JOSEP PUCHADES - VIOLA (Mahler Chamber Orch. / Lucerne Festival Orch. (Suiza) / Cuarteto Quiroga / MUSIKENE)
• GREGOR HORSCH - VIOLONCELLO (Principal Concertgebouworkest de Amsterdam (Holanda) / Musikhochschule Düsseldorf (Alemania))
• UXÍA M. BOTANA - CONTRABAJO (Principal Brussels Philharmonic Orchestra (Bélgica) / solista internacional / ESMUC / Barenboim-Said Academy)
Pie Política de protección de datos Quejas y sugerencias contacto facebook
Enlace con el Web del MINISTERIO de CULTURA y DEPORTE | Enlace con el Web del I.N.A.E.M.
© I.N.A.E.M. - Ministerio de Cultura y Deporte